ЛОР
 

 Луганское
Объединение
Радиолюбителей
Луганск, ЛНР, РФ

Четверг, 25.04.2024, 17:23
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА
НАШ ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Главная » 2023 » Май » 10 » На одной волне...
19:47
На одной волне...

Сегодня 10 мая 2023 года в газете Экспресс-новости №19 вышла статья Андрея Маркова о радиолюбителях ЛНР.

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ...

Седьмого мая 1895 г. (25 апреля по старому стилю) на заседании Русского физико-химического общества русский физик и электротехник А. Н. Попов продемонстрировал свой прибор, как указывалось, «предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве», ставший прообразом современного радио. И хотя на первенство в изобретении радио претендует целый ряд стран, а успешные опыты по беспроводной передаче электрического сигнала проводили в странах Европы и в США, именно 7 мая является у нас Днем радио. Прошло много лет и радио, пройдя длительный путь своего развития, прочно вошло в жизнь людей.

...На связи Куба, Барбадос, Великобритания... Даже без знания языка интересно услышать кого-то, кто находится на другом конце Земли. Да, некогда это техническое хобби было окном в мир, спортом, своеобразной радиотехнической школой для молодежи... Любительская радиосвязь в советское время была популярным видом досуга, повсеместно действовали радиокружки и секции. Ворошиловградский радиоклуб, к примеру, в 1977-1982 гг. входил в тройку сильнейших региональных клубов мира!

Лучшими радиоспортсменами, мастерами спорта СССР международного класса стали В. Грушевский, С. Лунгор, В. Костюк, П. Погребняк, В. Яровой, М. Чумак, В. Ситников и др. Но увы, об этих достижениях уже мало кто помнит... А в 90-е гг. ситуация изменилась в худшую сторону, движение радиолюбителей пошло на спад, хотя и не исчезло полностью, ведь появились новые технические возможности, например, компьютерная техника. На популярность влияет и дороговизна оборудования. Так что коротковолновики у нас уже почти динозавры... А многих уже и нет в живых... Как бы там ни было, есть еще люди, преданные этому увлечению!

Сегодня мы посетили коллективную любительскую радиостанцию ЛГУ им. В. Даля (позывной - UR4MZA). Вот уже 30 лет ее возглавляет инженер кафедры экономической кибернетики и прикладной статистики, мастер спорта Украины Игорь Викторович Корольков (на снимке).

...Входим в небольшое помещение на последнем этаже одного из корпусов университета. Тут тебе и радиоаппаратура, и запчасти, а также кубки и грамоты, подтверждающие успехи «коллективки» на разного рода соревнованиях. Сама она была создана еще в 1969 г. по инициативе сотрудников вуза - Анатолия Филоненко и Валерия Дивеева. Последний и был первым начальником станции. Потом ее возглавлял Владимир Павлюков, а с 1993 г. начальник станции - наш собеседник.

«У меня отец дома частенько чинил технику, сам все паял. А потом увлекся радиоспортом,сделал самодельный трансивер и начал проводить связь. Я же стал заниматься этим после обучения в Ворошиловградском машинституте. Учился я, кстати, на кафедре локомотивостроения. Практику мы проходили непосредственно на тепловозостроительном заводе, - вспоминает И. Корольков. - А дипломная у меня была как раз непосредственно по электрической части локомотивов. Потом пришел работать инженером на кафедру технической кибернетики и систем управления. Увидел однажды антенны на крыше и заинтересовался. Вот так судьба и связала меня с радиостанцией».

За время существования «коллективки» на ней работали самые разные люди. Игорь Викторович показал журнал с отзывами и перечнем тех, кто был оператором станции. В числе тех, кто составлял костяк команды - Александр Павлов, Александр Стержанов, Евгений Финикопуло, Георгий Соболевский и др. Они много сделали для развития радиостанции. Так же как и другой известный энтузиаст этого дела - Сергей Хобта, организовывавший различные фестивали в нашем регионе.

Операторы участвовали в соревнованиях, выезжали в экспедиции на Северский Донец в 2005-2012 гг. Одна из наиболее ярких -в 2006 г. на остров Тист неподалеку от с. Христовое. В составе команды были и представители Донецка. Преодолевая трудности полевого быта, установили на маленьком островке радиостанцию и... в эфир полетели позывные наших коротковолновиков. Луганчан и дончан услышали в Европе, странах СНГ Японии, даже на западном и восточном побережье США... Установлен был контакт с 2758 корреспондентами. В этом своя романтика и азарт!

«В радиоспорте кого-то привлекает спортивная составляющая, призовые места и награды. Другая категория любителей сосредоточена в основном на технической части - это создание новой аппаратуры, антенн и т.д. Антенны, к слову, играют огромную роль в радиолюбительской связи. От их конструкции зависит многое. Ты можешь создать классный трансивер, но без хорошей антенны тебя не услышат. .. Некогда большим спецом по этой части был наш земляк Эрнест Гуткин», - отметил Игорь Викторович.

В чем плюс «коллектива»? По словам собеседника, здесь можно приобрести опыт работы с радиоаппаратурой, почерпнуть знания от старожилов-радиолюбителей. Правда, молодежи это уже неинтересно... Интернет и мобильная связь оттеснили в сторону это техническое хобби, тем более что оно требует технической грамотности, желания работать.

«Радиолюбительская связь - это не просто вышел в эфир, гаркнул что-то, послушал других и вышел. Много надо уметь и знать. Серьезно относиться к делу. Много студентов здесь бывало, но они поработают пару-тройку дней, и все. Неохота им возиться. Увы. Этим надо серьезно болеть!» -сетует И. Корольков.

Ранее активно сотрудничала станция с Луганским объединением радиолюбителей, которое проводило различные мероприятия, в т.ч. выставки технического творчества в Краснодоне и Луганске.

...Поднимаемся на крышу университета. Кажущиеся маленькими снизу, антенны вблизи оказываются очень крупными. Конечно, они далеко не новы, однако по-своему уникальны. Обслуживать их очень непросто! Между прочим, и антенны, и сама радиостанция серьезно пострадали после обстрелов в 2014 г., когда мина ударила в бетонное перекрытие: осколками были повреждены стены, оборудование, выбиты окна. Многое удалось восстановить благодаря подмоге неравнодушных людей и ряда ведомств Республики. И хотя герою нашей публикации многое приходится делать самому, станция действует, принимая и передавая сигналы. Оставаясь на одной волне с радиолюбителями всего мира!

 

P.S. Интересный факт напоследок. В 1988 г. в Армении произошло сильнейшее землетрясение, приведшее к катастрофическим разрушениям. Многие радиолюбители не остались равнодушными, приехав на место трагедии с соответствующим оборудованием. И в других регионах страны коротковолновики не покидали эфир, помогая поддерживать связь с Арменией. В отсутствие телефонной связи они передавали сведения о разыскиваемых и погибших жителях, а также о беженцах. Так что радиолюбители тоже внесли свой вклад в спасение людей.

 

Андрей МАРКОВ

Просмотров: 284 | Добавил: lorslugansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
ФОРМА ВХОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ТЕКУЩАЯ АКТИВНОСТЬ
МАГНИТНЫЕ БУРИ


АРХИВ ЗАПИСЕЙ
Riatech Ltd. © 2014 - 2024