ЛОР
 

 Луганское
Объединение
Радиолюбителей
Луганск, ЛНР, РФ

Четверг, 28.03.2024, 20:29
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА
НАШ ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Главная » 2019 » Май » 23 » История радиолюбительского движения ДНР
11:54
История радиолюбительского движения ДНР


   В далеком 2014 году Народ Донбасса провозгласил свою независимость от киевской хунты совершившей военный переворот в стране и встал на Защиту нашей Родины. По результатам проведенного Референдума была провозглашена Донецкая Народная Республика.
   До 2014 г в Донецкой области было приблизительно 4500 радиолюбителей. Которые работали в соревнованиях всех уровней, включая чемпионаты Мира и Европы, добиваясь больших успехов. Радиостанция Донецкого Областного Радиоклуба заняла первое место в чемпионате Мира и получила золотой кубок. Наши радиолюбители участвовали во всех радио выставках по конструированию радиолюбительской аппаратуры, где часто занимали призовые места. Так радиолюбитель Белянский Алексей за разработанный им трансивер с синтезатором частоты и с применением кварцевого фильтра занял второе место во Всесоюзной выставке радиолюбителей конструкторов. А сколько славных побед за нашими скоростниками и Лисоловами (спортивное ориентирование на местности). Всего и не перечислить.
   Когда в наш дом пришла ВОЙНА и многие радиолюбители встали на защиту ДНР. Помогали в ремонте связного оборудования для Вооруженных сил ДНР. Непосредственно в воинских подразделениях обеспечивали бесперебойную связь. И днем и ночью обеспечивали бесперебойную работу оборудования. Низкий им поклон за их службу своей Родине.
   Практически сразу пришло понимание дистонироваться от украинских позывных.
Немного информации, что есть Позывной сигнал любительской радиостанции. Позывной сигнал состоит из двух частей Префикса и Суффикса. Префикс-это идентификатор страны. А сочетание префикса и суффикса создает неповторимое сочетание позывного сигнала, не повторяющегося нигде больше в мире как отпечатки пальца. Каждый радиолюбитель очень дорожит и гордится своим позывным. По позывному сигналу его узнают многочисленные друзья со всего Мира.
   Группа радиолюбителей после длительного изучения международного права и распределения позывных в Мировом радиолюбительском сообществе приняла решение применить в ДНР и зарезервировать для совместного использования в ЛНР использование префиксов серии D1 и D0. Эти префиксы оказались свободные и никогда не присваивались ни одной территории в Мире. Наше предложение поддержал Министр Связи ДНР Яценко
Виктор Вячеславович. Благодаря его настойчивости и смелости в принятии решений 23 марта 2015 г. с территории суверенного государства ДНР зазвучали первые 17 радиостанций Донецкой Народной Республики с префиксом D1 и D0.
   Начала работать первая коллективная радиостанция D1DNR (ДОНЕЦК ПЕРВЫЙ ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА). Затем вторая D1CTT – коллективная радиостанция Областной станции Юных Техников (руководитель Ступка В.),  где он постоянно занимается с нашими школьниками.
   Появление радиостанций с позывными радиолюбителей ДНР вызвало очень большой интерес у мирового радиолюбительского сообщества. Очередь для проведения с нами радиосвязи выстраивалась огромная, как будто мы работали с какого то экзотического острова. Вскоре многие радиолюбители захотели использовать позывные сигналы ДНР. По состоянию на 01.05.2019 Выдано 515 позывных.

   Что сделано за это время? Хронология событий:

  • 2016 год создан Союз Радиолюбителей ДНР.
  • 17.06.2015 запущена серия дипломов Свободный Донбасс в рейтинге наиболее популярных дипломов по Российской Федерации - в тройке самых востребованных с 2015 по 2019 год. Это все говорит о ВЫСОКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ станций с позывными ДНР.
  • Проведено две радио-экспедиции на Саур-Могилу - D0SM и в г. Седово названного в честь знаменитого полярника Георгия Седова - D140GS.
  • Четыре года подряд в мае месяце проводятся месячники активности в честь образования ДНР.
  • Начиная с 2017 года, проводятся открытые Международные Соревнования по радиосвязи. Под патронатом Министра Связи ДНР Яценко В.В.
  • На международной арене наши спортсмены очень активно работают в Крупных международных соревнованиях, где занимают призовые места. Например, в 2018 г в YUDX CONTEST коллективная радиостанция D1DNR op. D1DX D1IG заняла первое место в мире.
  • Начиная с 2017 г. начала работать радиостанция с позывным сигналом D1HQ - Штаб квартира ДНР. Специально для выступления на чемпионатах мира.
  • В 2017 году в Германии (г. Фридхасен), СРДНР в лице ответственного секретаря по внешним сношениям Киселев Константин (D0IAA) сделал доклад об использовании позывных ДНР перед президентом 1-го района IARU. На встрече также присутствовал президент 2-го района IARU и председатель самого старого радиолюбительского союза RSGB-Великобритания. Была проведена длительная беседа, где было дано полное разъяснение и просьба сообщить все это радиолюбителям Мира.
  • В 2017 году СРДНР был принят в крупнейшую в Европе радиолюбительскую организацию EURAO. Штаб квартира которой находиться в Испании, где начиная с 2019 г. заработал кластер по обработке международной почты для радио любителей ДНР. По  договоренности с почтовым радиолюбительским бюро России они также начали принимать и передавать нашу Международную почту.
  • Два года мы ведем переговоры с СРР- Союз Радиолюбителей России о признании результатов наших спортсменов в проводимых ими соревнованиях.
    На сегодня собрана инициативная группа поддержки из России. Подключено ФСБ и МИД России. Надеемся что решение будет положительное.
  • По состоянию на 2019 год открыто представительство СРДНР:

В Лондоне - M0BDQ.
В Испании - Альберт Туркин.
В Москве -UA9NP-UA3AA -RN3QN.

  • 2019 г. подписан договор о сотрудничестве с Общественной Организацией «Луганское Объединение Радиолюбителей». Для участия в чемпионате мира готовиться совместная с ними команда.

Впереди еще очень много дел.

 

Специально для газеты Донецкий Телеграф.

Председатель Союза Радиолюбителей ДНР Иванин В. А.

22.05.2019

Просмотров: 969 | Добавил: lorslugansk | Теги: D1DNR, Иванин Виктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 UR5ICK • 04:44, 30.11.2019
В какой школе учили грамоте автора ? позорище...
avatar
ФОРМА ВХОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ТЕКУЩАЯ АКТИВНОСТЬ
МАГНИТНЫЕ БУРИ


АРХИВ ЗАПИСЕЙ
Riatech Ltd. © 2014 - 2024